按 Enter 到主內容區
:::

經濟部標檢局總局首頁LOGO

引領產業發展 保護消費權益

SAFETY & QUALITY

:::
:::

1091228 答:有關「非醫療用拋棄式口罩」如何標示?

  • 發布日期:2021/04/14
  • 發布單位:基隆分局化工產品科
  • 資料點閱次數:1583

問:有關「非醫療用拋棄式口罩」如何標示?

1091228答:

一、考量「非醫療用拋棄式口罩」商品攸關消費者選購及防疫需求,為使消費者清楚辨識,生產、製造或進口商應於外包裝上清楚標示。

二、經濟部中部辦公室表示,執行「非醫療用拋棄式口罩」商品標示查核時,因攸關消費者選購及防疫需求,外包裝上應清楚標示生產、製造或進口商資訊,以達顯著性。

三、若前述商品外盒包裝無中文標示,僅於盒內附有商品標示法第9條規定應標示事項之標示說明書,應視為未符合商品標示法第5條第1項顯著性之規定。

top