按 Enter 到主內容區
:::

經濟部標檢局總局首頁LOGO

引領產業發展 保護消費權益

SAFETY & QUALITY

:::
:::

商品流通進入市場時,為何要標示法定度量衡單位?

  • 發布日期:2023/08/22
  • 發布單位:度量衡行政組
  • 資料點閱次數:481

按「商品標示法」第6條第1項第5款規定,商品之淨重、容量、數量或度量應標示法定度量衡單位,但其他法律另有規定或國際間已有慣用之度量衡單位,從其規定或習慣。

top