按 Enter 到主內容區
:::

經濟部標檢局總局首頁LOGO

引領產業發展 保護消費權益

SAFETY & QUALITY

:::
:::

某產品是否為應施檢驗範圍?如何可知道?

  • 發布日期:2008/11/25
  • 發布單位:標準檢驗局
  • 資料點閱次數:1838

應施檢驗商品係指經濟部依商品檢驗法第3條公告指定應依規定辦理檢驗之商品。目前一般家用電器、影視聽產品、電子資訊產品、照明燈具、個人防護用具、玩具…等商品已列入應施檢驗範圍,詳細資料可至本局網站查詢(商品檢驗資訊查詢/應施檢驗/查驗品目http://civil.bsmi.gov.tw/bsmi_pqn/index.jsp)查詢。如為商品之產製者或輸入者等涉及「商品檢驗法」強制性之報驗義務人部分,建議檢具樣品或產品型錄,填品目查詢單(上網www.bsmi.gov.tw/申辦服務及書表下載/商品檢驗業務/檢驗-查驗貨品號列查詢/品目查詢單下載)送本局核判,將會獲得書面函復,俾憑依據。

top